Конфликт на востоке украины

Евросоюз договорился о "максимальных" санкциях против России 25.02.2022

Лидеры стран Евросоюза в пятницу утром пришли к договоренности по санкциям против России в связи с агрессией в Украине. В пакет войдут меры, направленные против финансовой, энергетической и транспортной отраслей, сообщает AFP.

Латвия прекращает выдачу виз гражданам России 24.02.2022

Латвия отзывает своего посла из России, а также прекращает выдачу виз гражданам России, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

Люди едут по дорогам, не зная, где остановятся — латвийский журналист о ситуации в Украине 24.02.2022

Дороги Украины заполнены автотранспортом: очень многие люди стремятся не только уехать из зоны боевых действий на востоке страны, но оказаться еще западнее. Станет ли их конечной целью Евросоюз? Большинство, с кем удавалось поговорить, настолько дальних планов не строит, рассказал в эфире Rus.LSM.lv онлайн работающий в стране корреспондент Латвийского телевидения Гинт Амолиньш. Люди стремятся поскорее оказаться в безопасном месте.

Сейм единогласно призвал применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси 24.02.2022

Парламент сегодня принял заявление, в котором строго осудил военную агрессию и масштабное вторжение России в Украину. Сейм призывает применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси. "За" проголосовали 93 депутата — как и принадлежащие к парламентских фракциям, так и независимые. Никто не голосовал против и не воздержался, пишет портал rus.delfi.lv.

Литва вводит режим чрезвычайного положения 24.02.2022

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет о введении режима ЧП в стране из-за ситуации на Украине и попросил парламент утвердить его.

Tele2 отменяет роуминг в Украине и предоставляет клиентам бесплатные международные звонки в Украину 11 24.02.2022

В связи с событиями в Украине этим утром Tele2 временно отменяет плату за роуминг за звонки и мобильные данные в этой стране. Это означает, что клиенты Tele2 могут без дополнительной платы пользоваться мобильной связью в Украине. Международные звонки в Украину также бесплатны для всех клиентов Tele2 и Zelta Zivtiņa.

Похоже, война будет кровопролитной и прямо или косвенно коснется Латвии — Ринкевич 24.02.2022

Президент России Владимир Путин начал войну в Европе, и вся ответственность за последствия ложится на его плечи, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в твиттере. В то же время он указал, что Латвия по-прежнему в безопасности. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич считает, что война будет кровопролитной, коснется Латвии, мы столкнемся с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, пишет портал rus.lsm.lv.

Кариньш созвал заседание правительства: министры обсудят план приема беженцев с Украины 24.02.2022

В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.

Путин объявил о начале военной операции на Украине. Сообщается о массированных обстрелах 24.02.2022

В ночь на четверг Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Украины. Ее целями он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также «предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Готовьтесь к повышению цен на энергоносители: экономисты объяснили, как антироссийские санкции отразятся на Латвии 23.02.2022

Если западные страны введут санкции в отношении России, это отразится и на латвийской экономике, считают опрошенные LTV экономисты.

Украина вводит чрезвычайное положение 23.02.2022

Украина вводит чрезвычайное положение по всей территории, кроме Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Национальный совет по электронным СМИ защитит Латвию от ТВ России 23.02.2022

"Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сейчас активно работает над тем, чтобы защитить информационное пространство Латвии и жестче реагировать на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Все решения будут законными. Латвия защищает свое информационное пространство и Совет по электронным СМИ работает над тем, чтобы угрозы безопасности, которые создают программы этих телеканалов, были пресечены в кратчайшее время и на максимальный срок", - написал сегодня в Facebook председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш.

Ринкевич отправится в Киев выразить солидарность Украине 23.02.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправился в Киев, чтобы поддержать Украины в непростое для нее время. Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в Twitter, опубликовав графический снимок подсвеченного в цвета украинского флага здания министерства с хештегом #StandWithUkraine.

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Ринкевич призвал запретить российские каналы в Латвии 23.02.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал прекратить ретрасляцию российских пропагандистских каналов, как разжигающих национальную вражду и оправдывающих войну, об этом он написал в своем Twitter:

Медведев: «Добро пожаловать в новый мир, где цены на газ достигнут 2000 евро» 23.02.2022

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал остановку сертификации газопровода «Северный поток-2», сообщает Эхо Москвы.

Канцлер ФРГ Шольц: Ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" замораживается 22.02.2022

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" (СП-2) будет заморожен. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщил на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц.

МИД Латвии выразил представителю России резкое осуждение агрессии на Украине 22.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии вызвало на встречу временного поверенного в делах посольства России, которому со стороны Латвии выражено резкое осуждение за агрессию России против Украины, «основанную на сфабрикованных предлогах и распространяемой откровенно ложной информации», сообщили в МИД.

Оценены последствия событий на Украине для мировой энергетики 22.02.2022

Актуальная геополитическая напряженность вносит дополнительный вклад в рост цен на нефть, и дальнейшие последствия для мирового рынка будут зависеть от развития событий вокруг Украины, заявил ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Путин подписал указ о признании суверенитета ДНР и ЛНР 22.02.2022

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также подписал указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР.